Украинская делегация на переговорах в Стамбуле 16 мая напоминала детей на понтах, тогда как российские представители — воспитателей, заявила депутат Верховной рады Анна Скороход в интервью журналисту Александру Шелесту (внесен Минюстом РФ в список иноагентов). По ее словам, со стороны РФ в Турцию могла приехать «более высокого эшелона дипломатическая миссия», если бы украинские переговорщики вели себя «без закидонов».
Ну вот воспитатели приехали, сели. Дети приехали, все модные, на понтах, все красиво выходили, все красиво заходили, а потом все по очереди выходили с переговоров и о чем-то советовались. Все-таки должна была быть подготовлена профессиональная группа дипломатов, которая вела бы эти переговоры, — сказала Скороход.
Ранее Bloomberg со ссылкой на источники сообщало, что США не хотят видеть во втором раунде переговоров по разрешению кризиса на Украине главу российской делегации в Стамбуле, помощника президента России Владимира Мединского. В частности, американская сторона попросила РФ не отправлять на следующие переговоры с Украиной сторонников «жесткой линии».
До этого сообщалось, что российская сторона передала Украине список пленных для обмена по формуле «1000 на 1000». По словам представителя Кремля Дмитрия Пескова, в вопросе переговоров по разрешению кризисной ситуации следует учитывать все нюансы. Так он высказался насчет данных о возможных изменениях в составе переговорной группы Киева.