07 июня 2018 в 12:21

Госдума приняла поправки в бюджет

Изменения подразумевают увеличение расходов на 61,9 миллиарда рублей и профицит в 0,5 процента ВВП

Фото: duma.gov.ru

В четверг, 7 июня, Госдума приняла в первом чтении законопроект о внесении поправок в параметры федерального бюджета на текущий год. Министр финансов Антон Силуанов подчеркнул, что изменения не коснутся второго и третьего года планового периода.

По его словам, в основе законопроекта лежит базовый вариант ожидаемых итогов социально-экономического развития на 2018 год, в котором не был учтён фактор введения в апреле ограничений в отношении российских предприятий.

Глава Минфина отметил, что более точный прогноз станет известен после подведения итогов работы экономики за первое полугодие. Данная информация будет использована при уточнении бюджета.

«Мы повысили прогноз (роста) реальных заработных плат до 6,3 процента в текущем году против изначально планируемых 4,1 процента, и это абсолютно реальная цифра, которой мы в текущем году достигнем», — считает Силуанов.

Он добавил, что за счёт ожидаемого восстановления инвестиционного и потребительского спроса можно предполагать сохранение темпов роста экономики на уровне, превышающем два процента.

Также Минфин ожидает в 2018 году снижение инфляции до 2,8 процента вместо запланированных 4 процентов, передаёт РИА Новости.