04 сентября 2018 в 11:29

Бывший боксёр требует уничтожить копии «Матильды»

Фото: Anton Belitsky/Global Look Press

Суд в Санкт-Петербурге зарегистрировал иск о запрете распространения копий фильма Алексея Учителя «Матильда». Истец — Руслан Алиев, бывший боксёр, а ныне православный активист и режиссёр «ответного» фильма «Ложь Матильды».

Руслан Алиев, который иногда представляется ещё как Сергей (имя, данное ему при крещении), хочет не только запретить драму о Николае II, но и сделать невозможным её распространение, и поэтому требует от суда уничтожить все копии фильма. Истец также намерен взыскать со студии ООО «Творческо-производственное объединение РОК» компенсацию в размере одного миллиона рублей, уточнили в объединённой пресс-службе городских судов. Именно такая сумма сможет возместить «моральный вред», который наносит фильм о романе императора с польской балериной Матильдой Кшесинской.

На данном этапе материалы с исковым заявлением уже переданы суду, дата рассмотрения иска пока не назначена.

Известный противник «Матильды» депутат Наталья Поклонская направила в Генпрокуратуру 43 жалобы с требованием запретить прокат картины. Бывшая прокурор Крыма сочла, что фильм оскорбил чувства верующих, потому что затронул доброе имя царя, причисленного к лику святых. Впрочем, это не помешало фильму выйти в прокат 26 октября 2017 года.

Вопреки ожиданиям, премьера не вызвала ажиотажа, и кассовые сборы не перешагнули 535 млн рублей, хотя бюджет составлял 25 млн долларов.