11 июня 2018 в 22:05

В Одессе украли скульптуру Кота Мориса с портфелем Жванецкого

Этот кот — любимый питомец сатирика

Фото: Всемирный Клуб Одесситов/facebook

Неизвестные в Одессе украли скульптуру Кота Мориса, которую несколько месяцев назад установили на подоконнике Всемирного клуба одесситов.

«Кот был выполнен из полиэфирной смолы, акрила и с этой точки зрения не представлял интереса для промышляющих подобным "промыслом". По словам автора скульптуры Тани Штыкало, он должен был расколоться при таких варварских манипуляциях», — сообщают в клубе одесситов и просят всех, кто что-либо знает о произошедшем, сообщить в полицию.

Правоохранители уже побывали на месте происшествия и начали расследование.

Скульптура Мориса появилась в городе 10 апреля благодаря проекту «Одесские коты». В его рамках муниципальные власти решили увековечить в скульптурах реальных животных, прославившихся в городе.

В том числе для проекта был отобран и любимый питомец Михаила Жванецкого. Скульптор изобразил его спящим на портфеле сатирика.