04 июня 2025 в 09:27

Стало известно, что НАТО не упомянет в декларации после саммита в Гааге

AFP: НАТО не упомянет членство Украины в декларации после саммита в Гааге

Владимир Зеленский Владимир Зеленский Фото: Социальные сети

НАТО не станет упоминать возможное членство Украины в Альянсе в итоговой декларации после саммита в Гааге, сообщило агентство AFP со ссылкой на источники. Встреча лидеров стран объединения пройдет 24-25 июня.

Об этом (возможном членстве Украины в НАТО. — NEWS.ru) ничего не будет. <…> Я ожидаю, что мы будем хранить полное молчание…>, — сказал источник.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский после переговоров с генсеком НАТО сообщил о получении официального приглашения на предстоящий саммит Альянса. По его словам, это является значимым событием для Киева.

Для участия в подготовке и обсуждении повестки саммита в Гаагу направится министр иностранных дел Украины Андрей Сибига. Как уточнил Зеленский, глава МИД будет работать с коллегами над вопросами инфраструктуры встречи и ее потенциальных результатов. Участие украинской делегации рассматривается как важный шаг в контексте взаимодействия с Альянсом.

До этого сообщалось, что саммит НАТО в Гааге может завершиться принятием предельно краткого итогового документа. По данным журналистов, из-за подхода Соединенных Штатов из коммюнике исключат традиционные формулировки о «российской угрозе».