29 мая 2026 в 23:20

Лукашенко анонсировал визит представителя европейского лидера

Лукашенко сообщил о визите в Минск доверенного лица президента Франции Макрона

Александр Лукашенко Александр Лукашенко Фото: president.gov.by
Подписывайтесь на нас в MAX

В Минск приедет доверенное лицо президента Франции Эммануэля Макрона, цитирует агентство БЕЛТА президента Белоруссии Александра Лукашенко. Об этом он сообщил журналистам в Астане.

Это заявление прозвучало после телефонного разговора между главами государств, который состоялся 24 мая. Лукашенко рассказал, что французский коллега попросил его принять своего доверенного представителя для обсуждения ряда вопросов, поскольку он не посещал Минск после поездки в Ереван и Москву.

Пожалуйста, если ты боишься в Минск прилететь, присылай свое доверенное лицо, — раскрыл свой ответ Лукашенко.

По его словам, этот человек прибудет в ближайшие дни, и они с ним проведут серьезный разговор. Он подчеркнул, что это абсолютно доверенный человек из окружения французского президента, и он подробно изложит ему все существующие проблемы.

Ранее стало известно, что главы Белоруссии и Франции провели телефонный разговор. Переговоры глав государств состоялись по инициативе Парижа. Президенты обсудили региональные проблемы и взаимоотношения Белоруссии с ЕС и Францией в частности. Также сообщалось, что после удара возмездия России президент Украины Владимир Зеленский позвонил Макрону и премьер-министру Норвегии Йонасу Гару Стере.