Российские и американские военные примут участие в организуемых Индией международных военно-морских учениях «Милан-2022», об этом передаёт газета The New Indian Express со ссылкой на источники. Манёвры запланированы на 26 февраля — 4 марта и пройдут у берегов Андаманских и Никобарских островов. Однако, пока нет информации относительно того, отправят ли США и РФ военные корабли или только офицерский состав.

Приглашения были отправлены 46 странам, участие подтвердили 35 из них. <...> Участвовать на этот раз будут не только фрегаты и эсминцы: впервые будут проводиться и противоподлодочные учения, — сообщает издание.

В предыдущие разы участвовали и корабли меньшего размера, но на этот раз они не войдут в состав.

Учения станут одиннадцатыми по счёту и пройдут в два этапа. Они пройдут около города Вишакхапатнам на юго-востоке Индии — одного из крупнейших морских городов и портов страны. До 2022 года учения в данном месте не проводились: решение перенести манёвры туда продиктовано необходимостью принять большее число кораблей.

Ранее сообщалось, что более 30 кораблей Черноморского флота вышли из Севастополя и Новороссийска для проведения масштабных учений. Это начальный этап учений, который проводится под руководством командующего ЧФ Игоря Осипова. Из постоянного пункта базирования вышли боевые корабли, катера и суда обеспечения.

Согласно плану подготовки ВС России на 2022 год, в январе — феврале во всех зонах ответственности флотов запланирована серия военно-морских учений под общим руководством главкома ВМФ Николая Евменова. Всего в них примут участие свыше 140 боевых кораблей и судов обеспечения, более 60 летательных аппаратов, 1000 единиц военной техники, порядка 10 тысяч военнослужащих.