УПЦ прекратила евхаристическое общение с Константинополем

Собор епископов Украинской православной церкви постановил прекратить евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом. Это связано с предоставлением автокефалии Киеву.
«Вмешательство Константинопольского патриархата во внутренние дела другой поместной церкви, игнорируя голос канонической Украинской православной церкви, признано незаконным и недопустимым», — говорится в заявлении УПЦ.
В то же время архиереи УПЦ подчеркнули, что придерживаются канонического подхода к преодолению церковного разделения. В основе его, по мнению епископов, «лежит необходимость покаяния тех, кто возвращается из раскола».
Ранее News.ru писал о том, что Украинская православная церковь считает невозможным присоединение к автокефальной церкви. Собор епископов канонической УПЦ выступил и против смены названия.