Глава внешнеполитического ведомства России Сергей Лавров и госсекретарь США Марко Рубио в телефонном разговоре договорились совместно работать над восстановлением взаимоуважительного диалога двух стран, передает пресс-служба МИД РФ. В министерстве подчеркнули, что будет организована встреча экспертов для согласования конкретных мер по отмене преград для работы загранпредставительств России и США.

Договорились о регулярных контактах, в том числе для подготовки российско-американской встречи на высшем уровне, — указали в ведомстве.

Рубио и Лавров также обговорили, что будут поддерживать канал коммуникации для решения накопившихся проблем в российско-американских отношениях. Тема была поднята «в развитие телефонного разговора президентов России и США 12 февраля», подчеркнули в МИД.

Ранее состоялся телефонный разговор Сергея Лаврова и Марко Рубио. Беседу, как стало известно, инициировала американская сторона. Министры признали, что пора развивать отношения в русле заданной главами государств тональности и разрушать возникшие барьеры.

До этого Рубио заявил, что оптимистично настроен в отношении перспективы мирного урегулирования конфликта на Украине. Руководитель Госдепа подчеркнул, что администрация США будет усердно над этим работать. По его словам, президент Соединенных Штатов Дональд Трамп считает вопрос завершения украинского кризиса первостепенной задачей.