Военная прокуратура Балтийского флота намерена оспорить сделку по передаче в собственность Калининградской области участка в Приморске, где расположена историческая вилла Порр, пишет РБК. Ответчиками по иску будут выступать Минобороны и Агентство по имуществу региона.

Согласно заявлению, площадь участка составляет 3,5 га. Прокуратура требует от агентства вернуть имущество, а от Минобороны — принять его обратно в собственность государства. Также известно, что суд запретил реализацию земельного участка. В конце августа дело передали в Арбитражный суд Москвы. Дата заседания пока не назначена.

Участок, о котором идет речь в иске, расположен на территории парка «Приморский». Данная площадка имеет статус объекта культурного наследия муниципального значения и является природным памятником. Трехэтажную виллу Порр возвели в 1905 году. Спустя время здание использовалось в качестве госпиталя Балтийского флота для больных туберкулезом, а с 2011-го усадьба находится в заброшенном состоянии.

Ранее движение «Ветераны России» предложило превратить поместье бывшего замминистра обороны РФ Тимура Иванова в санаторий для участников СВО. Они утверждают, что здание является самостроем, а их инициатива направлена на восстановление справедливости.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале