Душевнобольной военнослужащий Вооруженных сил Украины, попавший в плен в Курской области, вряд ли сошел с ума на поле боя, таким мнением с NEWS.ru поделился военный эксперт Анатолий Матвийчук. Он предположил, что «человек дождя» попал на фронт из-за нехватки здоровых новобранцев на Украине. По его словам, местные военкомы мобилизуют «всех подряд».
Я не думаю, что этот боец ВСУ сошел с ума именно на фронте. Скорее всего, это результат политики Киева — на Украине хватают всех подряд, не разбираясь в психическом состоянии, поэтому в рядах ВСУ находятся душевнобольные в качестве полноценных боевых единиц, — заявил Матвийчук.
Эксперт добавил, что после провала операции украинских войск в Курской области не только в России, но и на Западе начали говорить о крахе ВСУ. Армия столкнулась с резким снижением качества новобранцев и системы отбора, в том числе по уровню интеллектуального развития бойцов, констатировал Матвийчук.
Ранее Telegram-канал «Военкоры Русской Весны» сообщал о душевнобольном украинском солдате, попавшем в плен в Курской области. По его данным, у мужчины с рождения наблюдаются психические расстройства и серьезные проблемы с речью, что значительно затрудняет его общение.