Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждать текущую ситуацию на Харьковском направлении. Какие последние новости выходили сегодня, 25 января 2025 года, что сейчас происходит у Купянска, Харькова, Волчанска, Липцев, Изюма, Балаклеи?
Ситуация на Харьковском направлении в субботу, 25 января
«Харьковское направление. Мы прочно владеем оперативно тактической инициативой. На Харьковское направление фронта идут разведывательные вылазки диверсионных групп противника. ВСУ пытается использовать „тактику москитов“. Вообще-то, это какой-то детский сад, украинское командование прекрасно понимает, что в системе обороны российской армии есть не только наблюдательные посты, но и технические „глаза и уши“, которые за несколько километров фиксируют любое движение как техники, так и личного состава противника. После обнаружения их встречает плотным огнем. Тактика ВСУ не работает, сил на мощный бросок у них, очевидно, уже нет. При этом ВСУ используют артиллерию и другие средства огневого поражения, чтобы создать видимость активности», — сообщил военный эксперт Геннадий Алехин.
Аналитик также рассказал, что у Купянска украинская армия терпит поражение, а в рядах ВСУ наблюдаются садизм и пытки.
«Наша разведка контролирует все подступы к, пожалуй, самому динамичному участку Харьковского направления — Купянскому. В отдельных случаях украинские военные принимают их за своих и не открывают огонь. Наша разведка тоже себя не раскрывает и собирает нужную информацию, важнейшую, которая пригодится для дальнейших наступательных действий на этом направлении. Жуткий, но интересный нюанс: наши штурмовики под Купянском (в районе Боровой) обнаружили тела трех украинских солдат в одном из опорных пунктов. И они, эти бойцы, были прикованы цепями на передовых оборонительных позициях. У них не было ни малейшего шанса, чтобы укрыться при массированном обстреле нашей артиллерии», — подчеркнул Алехин.
По словам эксперта, подобные зверства в ВСУ были зафиксированы в Донбассе, а также на Запорожском направлении.

«Видимо, командиры ВСУ вспомнили советский фильм Александра Рогожкина „Кукушка“. Там немецких снайперов приковывали цепями к скалистой местности. Поэтому среди наших штурмовиков и разведчиков ходит очередной мем: этих безымянных кукушек наши разведчики стали называть „цеповиками“. Видимо, ребята эти, погибшие украинские солдаты, хотели сдаваться в плен. Сначала их избили (на телах побои), потом приковали. И они вынуждены были отстреливаться, как говорится, до последнего. О чем говорит этот случай? О том, что боеспособность, мотивированость в украинской армии снижается с каждым днем», — добавил Алехин.
«Северный ветер» передает, что на Липцевском направлении командование ВСУ продолжает наращивать группировку, подтянув подразделения национальной гвардии.
«Прибывший личный состав противника был уничтожен нашими артиллеристами, которые не позволили врагам переночевать и одну ночь в ПВД. В лесополосы на Волчанском направлении враг перебросил новые подразделения операторов БПЛА, в том числе из состава спецназа. В районном центре продолжаются ожесточенные бои: противник предпринял две контратаки в направлении агрегатного завода. Первую сорвали наши операторы БПЛА, вторую артиллеристы, которые уничтожили всех штурмовиков ВСУ. „Северяне“ в свою очередь провели успешное наступление в юго-западной части Волчанска, продвинувшись до 100 метров. За прошедшие сутки потери противника составили свыше 270 человек (из них более 210 на Сумском направлении)», — добавил источник.
Военный блогер Олег Царев сообщил, что на Купянском фронте основные бои остаются в районе Загрызово и Зеленого Гая.
«На северном фланге есть продвижение в Двуречной. Украинские источники говорят об активном применении дронов на этом участке из-за сложного рельефа местности. Противник признает расширение плацдарма ВС РФ и констатирует переход в оборону на большинстве участков. На Харьковском направлении относительно невысокая интенсивность позиционных боев в районе Волчанска и Липцев», — добавил он.
Минобороны РФ это никак не комментировало.
Читайте также:
Магнитные бури сегодня, 25 января: что завтра, черный выброс на Солнце
Запорожье, Херсон, Торецк: хорошие и плохие новости с фронтов СВО 25 января
Обстановка в Курской области 25 января: отказ наступать, беспредел у Суджи