Российские военкоры и эксперты продолжают обсуждать текущую ситуацию в Харьковской области. Какие последние новости выходили сегодня, 19 марта 2025 года, что сейчас происходит у Купянска, Харькова, Волчанска, Липцев, Изюма, Балаклеи?
Ситуация и события на Харьковском направлении в среду, 19 марта
«На Купянском направлении российские войска продолжают наступательные действия, усиливая контроль над ключевыми населенными пунктами и наращивая давление на украинскую оборону вдоль реки Оскол. В результате активных боевых действий ВС РФ удалось расширить зону контроля до 700 метров в районе Каменки, создавая условия для дальнейшего продвижения вглубь украинской обороны. Одновременно российские подразделения развивают наступление вдоль русла реки в районе Двуречной, где зона контроля расширена до 400 метров», — передает Telegram-канал «Донбасский партизан».
Авторы канала обратили внимание, что район Двуречной является стратегически важным, поскольку обеспечивает давление на группировку ВСУ на этом участке и препятствует перегруппировке армии Украины.

«Российские штурмовые подразделения продвинулись в направлении населенных пунктов Кондрашовка, Тищенковка и Малая Шапковка, закрепляясь в занятых районах. Бои за Кондрашовку важны, поскольку этот населенный пункт контролирует пути снабжения украинских сил на северо-западном участке Купянского направления. Кроме того, ВС РФ продолжили расширять зону контроля в районе Петропавловки, увеличив ее до 1000 метров, что усложняет оборону ВСУ и создает условия для дальнейшего продвижения. ВС РФ развивают успех, последовательно расширяя зону контроля и вынуждая противника отходить на менее выгодные рубежи», — уточнил «Донбасский партизан».
Telegram-канал «Северный ветер» пишет, что на Липцевском направлении российские разведчики вскрыли, а операторы БПЛА и артиллеристы уничтожили четыре боевые группы ВСУ вместе с личным составом.
«На Волчанском направлении „северяне“ продвинулись на восточной окраине города. Впервые за месяц враг попытался провести контратаку, отправив несколько групп форсировать р. Волчью. Весь личный состав противника уничтожен в результате комплексного огневого поражения», — рассказал источник.

Военный эксперт Геннадий Алехин отметил, что ситуация на Харьковском направлении обострилась.
«Конечно, это связано с событиями в Курской области. Противник перебрасывает дополнительные силы и средства, чтобы укрепить оборону в Купянске. Там у нас заметное продвижение с южного и северного флангов, по направлению к Великому Бурлуку и вдоль трассы на Волчанск. Идут упорные бои по направлению к Боровой (Изюмский р-н). Фактически подразделения Западной группировки войск берут в клещи Купянск. Волчанск, Липцы, Казачья Лопань: грохочет, активно работает наша ВКС, штурмовая авиация, дальнобойная артиллерия, РСЗО, нанося удары по узлам обороны, путям перемещения боевой техники противника. Противник пытается действовать ночью», — добавил он.
Минобороны РФ эту информацию никак не комментировало.
Читайте также:
Ситуация в Белгородской области днем 19 марта: попытки прорыва ВСУ, потери
Андреевка, Торецк, Часов Яр: хорошие и плохие новости фронта СВО 19 марта
Панда Катюша в Московском зоопарке: последние новости 19 марта, фото, видео