Бойцы ВС России взяли Суджу в Курской области под полный контроль, пишет Telegram-канал SHOT. По данным источника, Вооруженные силы Украины покинули город. В Минобороны эту информацию не комментировали.

Канал отмечает, что в настоящий момент в Судже осталось небольшое количество украинских солдат, но они все отступают. SHOT уточняет, что часть ВСУ успела укрыться перед обстрелом из РСЗО HIMARS со стороны Сумской области, а остальные погибли или получили ранения в ходе сражений.

Канал отмечает, что российская разведка вычисляет, где может находиться противник, который покидает Суджу и отбился от своих. После этого, пишут авторы поста, по ним тут же наносится удар. Одновременно ВС РФ тщательно проверяют все дома и подвалы. В публикации говорится, что в Судже множество техники НАТО, которая может быть заминирована украинцами перед отступлением.

В городе идет операция по зачистке, пока мирные жители выходят из укрытий. Отмечается, что они радостно встречают российских военных.

Ранее бойцы ВС РФ вышли с флагами на Советскую площадь Суджи, где находится здание администрации. Военные развернули триколор в центре города и попали на видео.