В пресс-службе следственного управления СК РФ по Свердловской области сообщили, что по факту издевательств над воспитанниками одного из детских садов Екатеринбурга организована проверка.

По информации местного портала 66.ru, этот детский сад располагается в юго-восточной части города, в микрорайоне Компрессорный. Издание уточняет, что воспитательница заставляла детей есть, не пускала их в туалет, избивала ложкой, а также приучала к собачьим командам и сравнивала с едой для собак. В настоящее время педагога уже отстранили от работы с детьми.

В ходе проверки планируется провести опросы сотрудников детсада, а также родителей воспитанников.

Представители прокуратуры уточнили, что эта воспитательница работает в детсаду № 473. В отношении неё была проведена проверка, которая показала, что у женщины отсутствует высшее профессиональное образование и среднее профессиональное образование по направлению подготовки «Образование и педагогика».

«В прокуратуру района представлены свидетельство о краткосрочном повышении квалификации, удостоверение о повышении квалификации, которые не свидетельствуют о наличии у работника соответствующего образования. В нарушение федерального законодательства воспитатель один год находилась в указанной должности, не имея на то оснований», — пояснили в ведомстве.

Также выговор получила заведующая дошкольным образовательным учреждением. Саму воспитательницу перевели на должность кастелянши.

Недавно руководство детского сада посёлка Витим Ленского района Якутии уволило воспитателя и её помощницу, которые заклеили ребёнку рот скотчем. Причиной противоправных действий в отношении дошкольника стало «плохое поведение ребёнка за столом».