06 июля 2018 в 15:29

Экс-премьер-министр Пакистана отсидит десять лет

Приговор бывшему чиновнику вынесен по делу о коррупции

Экс-премьер-министр Пакистана Наваз Шариф Экс-премьер-министр Пакистана Наваз Шариф Фото: Global Look Press/ZUMAPRESS.com/Rana Sajid Hussain

Бывший премьер-министр Пакистана Наваз Шариф получил десять лет тюрьмы в рамках дела о коррупции. Срок вынесен Антикоррупционным судом Исламабада 6 июля. Осуждена также дочь чиновника, Марьям Шариф.

Следствие о коррупционной составляющей в отношении бывшего премьер-министра Пакистана Наваза Шарифа завершилось вынесением обвинительного вердикта. Экс-чиновник отсидит десять лет, его дочь, Марьям Шариф, проведет в местах лишения свободы семь лет. Оба они также оштрафованы — на £8 млн Наваз Шафир и на £2 млн — Марьям.

Оглашение приговора в суде 6 июля неоднократно откладывалось. И лишь в 16:20 по местному времени (14:20 мск) судья Мухаммад Башир огласил его полностью.

Наваз Шариф и его дочь Марьям в настоящий момент находятся за пределами Пакистана — в Лондоне, где проходит лечение жена экс-главы пакистанского Кабмина, Кульсум.

Наваз Шариф 28 июля 2017 года был признан Верховным судом «не соответствующим занимаемой должности», после чего подал в отставку.

Шариф был фигурантом так называемого панамского досье (документы панамской юридической фирмы Mossack Fonseca, занимавшейся регистрацией и сопровождением офшорных компаний).

Напомним, «Панамское досье», появилось в открытом доступе в апреле 2016 года. В нём перечислялись офшорные схемы сокрытия миллиардов долларов, к которым могли быть причастны 12 глав государств, как бывших, так и действующих, а также свыше 100 политиков и знаменитостей из более чем 50 стран мира.

News.ru в разгар оффшорного скандала размещал материал, в котором, в частности, приводилось высказывание директора Росфинмониторинга Юрия Чиханчина. Он заявил, что после анализа публикаций офшорных досье его ведомство обнаружило незаконные финансовые операции на несколько миллиардов рублей, проведённые через офшоры и связанные с российскими чиновниками, депутатами и губернаторами.

«Установлена связь с рядом российских публичных должностных лиц, в том числе и губернаторского и депутатского корпуса, руководящих составов органов исполнительной власти различных уровней», — сообщил тогда Чиханчин.