В ноябре 2017 года на выставке «СПАСТЕХ-ЭКСПО» экспозицию Главного управления МЧС РФ по Кемеровской области наградили золотой медалью. Спустя примерно пять месяцев, 25 марта, в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» возник пожар, жертвами которого стали 64 человека, большинство из них — дети.

Стоит отметить, что выставка проходила как раз в этом ТРЦ.

Многие родственники погибших и пострадавших при пожаре недовольны спасательной операцией: после начала пожара к ТРЦ прибыло слишком мало спасателей, и они были не готовы к спасению людей.

В то же время в сообщении пресс-службы МЧС РФ отмечается, что в ноябре минувшего года кемеровское МЧС продемонстрировало современные образцы и технологии средств спасения. Также было представлено оборудование, которое применяют во время обучения специалистов пожарно-спасательных подразделений.

Ранее спасатель первого класса МЧС Андрей Туманов в беседе с News.ru заявил, что в регионах в распоряжении пожарных нет даже конструкций, которые бы позволили ловить людей, выпрыгивающих из окон горящего здания с большой высоты.