Объявленное президентом России Владимиром Путиным пасхальное перемирие было сорвано украинским лидером Владимиром Зеленским, главой Франции Эммануэлем Макроном и премьер-министром Великобритании Киром Стармером, написал политолог Сергей Марков в своем Telegram-канале. По его словам, после диалога с представителями Парижа и Лондона президент Украины отдал два приказа.
Стрелять по максимуму на всех участках, чтобы армия России была вынуждена отвечать. Всем пропагандистским ресурсам Украины и Запада — кричать, что Путин обманул и что армия России не прекращала стрелять. В то же время с 18:00 и по настоящее время армия России не только не стреляет, но и пока не отвечает, — написал Марков.
Ранее в Министерстве обороны РФ сообщили, что российские войска будут соблюдать режим тишины в рамках пасхального перемирия лишь в том случае, если бойцы ВСУ поступят аналогичным образом. В ведомстве отметили гуманитарный характер подобных действий.
Депутат Госдумы Андрей Колесник объяснил, что пасхальное перемирие призвано продемонстрировать иностранным государствам стремление России к миру. По его словам, в Москве чтут древние традиции, в рамках которых всегда приостанавливались боевые действия на время религиозных праздников.