Пользование криптовалютами подобно игре «в танки», и они не более чем очередная «игрушка» для населения, цитирует РИА Новости слова замминистра финансов РФ Алексея Моисеева, которые он произнёс на Гайдаровском форуме.
«Честно говоря, я считаю, что это очередная игрушка, которая найдет свою нишу через некоторое время, и ей будут заниматься те люди, которые ею хотят заниматься. Это как кто-то играет в танки, а кто-то не играет», — сказал Моисеев, говоря о подготовленном законопроекте, который министерство намерено внести в Госдуму в ближайшее время.

Замминистра назвал также иллюзией тот факт, что при операциях с криптовалютами нет посредников. Посредником является тот, кто выдаёт логин и пароль, и при взломе ящика можно точно так же лишиться своих денег, как и при обыкновенных операциях, считает чиновник.
О криптовалютах сегодня говорил ещё один участник Гайдаровского форума — министр экономического развития РФ Максим Орешкин. Он, в свою очередь, полагает, что полный запрет криптовалют повлияет на возможность государства развиваться и противостоять конкуренции.
Отметим, что ещё в прошлом году Владимир Путин одобрил перечень поручений ряду структур с целью определения статуса криптовалют в финансовой сфере.