Финальная часть трилогии о русском классике за первые дни сентября выбилась в лидеры, собрав в прокате 237,6 миллиона рублей. Мистическому фильму о мрачных приключениях Николая Гоголя с лёгкостью удалось обскакать идущий в кинотеатрах боевик «Альфа» и фильм ужасов «Мег: Монстр глубины».

В картине режиссёра Егора Баранова снимались звёзды, запомнившиеся ещё по первым двум частям: Александр Петров и Олег Меньшиков. По сюжету харизматичного персонажа Меньшикова не стало в первой части трилогии, однако в третьей он появляется снова на радость большинству зрителей.

Вторым после фильма о Гоголе зрители предпочли боевик Альберта Хьюза «Альфа» о доисторическом охотнике. По данным портала kinobusiness.com, фильм заработал 136,7 миллиона рублей за выходные.

Третий по популярности фильм «Мег: Монстр глубины» с Джейсоном Стетхемом собрал в прокате 36,1 миллиона рублей за прошедший уик-энд.

За ним следует мелодрама «Как женить холостяка» с Киану Ривзом и Вайноной Райдер — недавно актёры признались на шоу, что, оказывается, они были женаты уже не один десяток лет. В начале 1990-х звёзды снимались в фильме в Румынии, и там их повенчал настоящий священник — по всем церковным канонам. Ривз и Райдер даже произнесли клятвы верности.

На пятом месте в рейтинге популярных фильмов стоит анимационный фильм «Монстры на каникулах 3: море зовет», который собрал 24,3 миллиона рублей.

Недавно лидер группировки «Ленинград» Сергей Шнуров посмотрел фильм «Гоголь» и решил написать к нему саундтрек. Шнуров был тогда на гастролях, однако на запись песни время нашёл. Музыкант неожиданно высоко оценил фильм и дал ему оценку «четыре с плюсом».