МИД Индии пообещал Пакистану «очень жесткий» ответ в случае нападения
Глава МИД Индии: Нью-Дели даст жесткий ответ в случае нападения Пакистана

Индия не планирует обострять конфликт с Пакистаном, но даст жесткий ответ, если Исламабад совершит военное нападение, заявил глава индийского министерства иностранных дел Субраманьям Джайшанкар. По его словам, в намерения Нью-Дели не входит усугубление ситуации в отношениях с оппонентом, передает The Hindu.
Однако если на нас будет совершено военное нападение, не должно быть никаких сомнений в том, что на это будет дан очень, очень жесткий ответ, — подчеркнул министр.
Джайшанкар напомнил, что нападение террористов на мирных жителей в Пахалгаме 22 апреля вынудило Индию отреагировать. В ночь на 7 мая страна нанесла удар по «трансграничной террористической инфраструктуре» и контролируемой Пакистаном части Кашмира.
Ранее сообщалось, что американские стратегические бомбардировщики В-52 прибыли на авиабазу Диего-Гарсия в Индийском океане. При этом командование ВВС США отказалось подтверждать дислокацию авиатехники. Примечательно, что базирующиеся на Диего-Гарсия бомбардировщики применялись для ударов по позициям хуситов в Йемене.
До этого глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий выразил серьезную озабоченность в связи с обменом ракетными ударами между Индией и Пакистаном, назвав это опасной эскалацией напряженности. По его словам, Россия надеется на снижение конфронтации и переход сторон к мирному урегулированию кризиса.