Россия должна развивать гражданскую авиацию и сделать авиапарк лучшим в мире, заявил NEWS.ru заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Андрей Климов. По его словам, пассажирские самолеты Boeing 777 содержат 70% российских комплектующих материалов.
Нам надо восстанавливать свою авиацию. Она у нас всегда была суверенной до 90-х годов. В 90-е годы нам сказали: «Зачем вам делать свои самолеты? Давайте будете делать комплектующие для наших, а мы вам будем самолеты с вашими комплектующими продавать». В итоге Boeing 777 на 70% состоит из российских комплектующих, а все равно распоряжаются ими американцы. Я считаю, что у нас должен быть свой современный, лучший в мире авиапарк, — сказал Климов.
Сенатор добавил, что запрет на покупку Boeing, Airbus или Bombardier частными компаниями, которые не имеют большой доли государственного участия, вводить не стоит. При этом, по его словам, компаниям придется приобретать самолеты на собственные средства. Член Совфеда напомнил, что в России есть возможности производить самолеты, например, в Перми делают хорошие авиадвигатели.
На них летает, например, президент Российской Федерации. Титан здесь делают, без которого они летать не могут. Я лет 10 назад говорил: «Если введете санкции, на метле летать будете». А сейчас Boeing разоряется, потому что самое меньшее количество наших комплектующих — это 30% того, чем нафарширована их гражданская авиация, — добавил Климов.
Ранее политолог-американист Малек Дудаков заявил, что американская корпорация Boeing больше всего заинтересована в снятии санкций США с России. По его словам, производитель авиационной техники хочет получать российский титан и вернуться на рынок РФ.