Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова 23 июня планирует посетить главного редактора РИА Новости Украина Кирилла Вышинского, арестованного в СИЗО города Херсона. Об этом сообщается в письме российского омбудсмена, направленном её украинской коллеге Людмиле Денисовой.

Отмечается, что украинская сторона уже посетила осуждённого за подготовку диверсии в РФ гражданина Украины и России Дмитрия Штыбликова. Однако сама Денисова там не присутствовала. В настоящее время Штыбликов отбывает наказание в колонии № 6 в Омской области, передаёт ТАСС.

Татьяна Москалькова и Людмила Денисова в ходе переговоров в Москве пытались выработать дорожную карту взаимных посещений российских и украинских граждан, содержащихся в местах лишения свободы на Украине и в России. Кроме этого, украинский омбудсмен неоднократно пыталась посетить заключённых в российских тюрьмах. По словам Москальковой, эти попытки противоречат договорённостям о паритетном посещении заключённых.

15 мая Служба безопасности Украины (СБУ) провела обыски в редакции РИА Новости Украина в Киеве. В этот же день украинские силовики задержали главу портала Кирилла Вышинского, а спустя два дня ему предъявили обвинение в госизмене. Журналиста арестовали на два месяца. Российские власти осудили действия украинских силовиков, назвав их возмутительными и вопиющими. В Кремле подчеркнули, что обыски в РИА Новости Украина и задержание Вышинского противоречат всем существующим нормам и правилам.

Президент России Владимир Путин по итогам переговоров с канцлером ФРГ Ангелой Меркель в Сочи назвал ситуацию вокруг задержания журналиста беспрецедентной.