25 августа 2018 в 01:36

Водительские права в России станут электронными

Фото: Global Look Press/ZUMAPRESS.com/Philippe CléMent

ГИБДД планирует внедрить в России электронные права. Вместо привычного документа автомобилисту достаточно будет показать инспектору мобильный телефон.

Кроме водительского удостоверения оцифровке также подвергнутся СТС и страховой полис — их можно будет записать в специальное мобильное приложение. В случае проверки документов водителю понадобится лишь положить смартфон на считыватель, которым будет оснащён каждый сотрудник ДПС, пишет ФАН. Это позволит инспектору быстро получить всю необходимую информацию, а водителей избавит от необходимости возить с собой лишние документы. Как скоро это произойдёт, пока неизвестно, однако в Госавтоинспекции уже изучают возможность внедрения подобной технологии, рассказал в интервью «Коммерсанту» первый замначальника ГИБДД России Владимир Швецов.

Ранее News.ru сообщал о том, что ГИБДД представила водительские права нового образца с новым дизайном, а также QR-кодом и встроенным микрочипом.