Лондонский театр Old Vic покажет пьесу по мотивам книги журналиста Люка Хардинга об отравлении экс-подполковника ФСБ Александра Литвиненко. Сам Хардинг раньше был корреспондентом The Guardian, пишет издание.
Уже известно, что пьесу назовут так же, как и книгу: «Очень дорогой яд». Над постановкой будет работать драматург и сценарист Люси Пеббл.
A new Lucy Prebble play!
— Samuel Bailey (@SamuelDBailey) 29 апреля 2018 г.
https://t.co/sf2uMZlnGk
«Во время чтения книги Люка у меня появилось такое трепетное, возбуждающее и раздражающее ощущение определенного рода, что я совершенно точно сделаю театральную работу по мотивам этой истории, она так похожа на историю нашего времени», — рассказала впоследствии она.
В конце марта отец отравленного в Великобритании полонием подполковника ФСБ Александра Литвиненко заявил, что его сына убило ЦРУ.
Тем временем британцы ставят отравление Литвиненко в один ряд с инцидентом в Солсбери, где был отравлен экс-полковник ГРУ Сергей Скрипаль. После обвинений в адрес России Британия начала активно действовать: высылать российских дипломатов и призывать союзников делать то же самое.