07 июля 2018 в 09:30

В Японии из-за непогоды погиб 21 человек

Наводнения и сели привели к гибели людей, десятки японцев числятся без вести пропавшими

Фото: Global Look Press/Rodrigo Reyes Marin
Читайте нас в Дзен

Число погибших в результате наводнений и схода селей, спровоцированных проливными дождями, возросло до 21 человека. Ещё 47 человек числятся пропавшими без вести, пишет ТАСС со ссылкой на японскую телерадиокомпанию NHK.

Стихия бушует в японских префектурах Киодо и Окаяма. В городе Майдзуру из-за непогоды 3,7 тысячи человек остались без средств коммуникации. В префектуре Окаяма наводнение — большая часть жилых кварталов полностью покрыта водой.

Спасателям пришлось эвакуировать 1,6 млн человек, для чего к операции привлекли 48 тысяч сотрудников сил самообороны, полиции и службы пожарной охраны.

Ситуация вызывает крайнюю озабоченность японских властей. Премьер-министр Японии Синдзо Абэ назвал её крайне серьёзной.

News.ru сообщал ранее о прогнозе учёных в отношении наводнений. Центр «Антистихия» при МЧС России предупреждал, что число крупных наводнений на территории Дальнего Востока может удвоиться и прогнозируемая динамика наводнений и паводков — это наиболее опасные последствия изменений климата.