Свыше трети пенсионеров на Украине живут за пределами черты бедности, заявила депутат Верховной рады Нина Южанина. В Telegram-канале она рассказала о критическом положении среди пожилых граждан страны.
На Украине 36,2% пенсионеров живут за чертой бедности. Три доллара США в день — новая международная черта бедности в июне 2025 года, — подчеркнула парламентарий.
Южанина привела данные на основе установленной Всемирным банком в рамках программы международных сравнений. Международная черта бедности равна 3860 гривнам в месяц. Согласно информации Пенсионного фонда (по состоянию на 1 апреля 2025 года), более 3,73 миллиона украинских пенсионеров получают пенсию менее 4000 гривен.
Южанина отметила контраст между заявлениями о достойном пенсионном обеспечении старшего поколения, которые содержались в предвыборной программе действующего президента в 2019 году, и реальной ситуацией. По ее мнению, за прошедшие шесть лет ситуация существенно не улучшилась.
Ранее в Татарстане зафиксировали самый низкий уровень бедности за всю историю наблюдений. Росстат представил такие данные по республике на основе итогов 2024 года.