Песков: Россия не препятствует вывозу украинского зерна через Польшу

Россия не мешает вывозу украинского зерна через Польшу по железнодорожным путям, заявил представитель Кремля Дмитрий Песков, передаёт ТАСС. Он уточнил, что Варшава может свободно вывозить зерно в тех же вагонах, в которых польская сторона отправляет Киеву оружие. Так он высказался насчёт сообщений ООН о надвигающейся угрозе продовольственного кризиса.
Российская сторона совершенно не мешает Украине по железной дороге вывозить зерно. Когда со стороны Польши идут эшелоны с оружием, никто не мешает им вывозить на этих же эшелонах обратно зерно туда, — заявил Песков.
Он добавил, что Россия всегда была «надежным экспортером зерна».
Ранее зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев заявил, что Россия не будет осуществлять экспорт продовольствия и удобрений в ущерб собственному рынку. По его словам, западные страны усиливают экономическое давление против России и одновременно с этим требуют не останавливать поставки продовольствия, однако Россия не пойдёт в этом вопросе на поводу у Запада.