Конгресс Международного союза биатлонистов (UBU) не восстановил в правах Союз биатлонистов России (СБР). Такое решение было принято на Конгрессе IBU.
The IBU Congress has voted against the Russian Biathlon Union’s application for full IBU membership.
— IBU (@biathlonworld) 7 сентября 2018 г.
As a result the RBU remains a provisional member of the IBU.
По результатам голосования конгресса 29 членов проголосовали против восстановления СБР в правах, 20 — за. Таким образом, СБР остается временным членом IBU и сборная России будет участвовать в международных соревнованиях на текущих условиях: под российским флагом и с сохранением квоты.
IBU временно ограничил в правах СБР в декабре прошлого года по причине допинговых нарушений российскими спортсменами. Россия имела право заявлять спортсменов на соревнования, однако лишилась права голоса на конгрессе IBU, возможности выдвигать кандидатов на выборы в руководящие органы организации и претендовать на проведение международных стартов.
Кроме того, по решению конгресса временный статус также получила Доминиканская Республика, а Ирландия была полностью восстановлена в правах.
Добавим, что членства по итогам конгресса IBU лишилась Кения.
Member Federation status updates:
— IBU (@biathlonworld) 7 сентября 2018 г.
Ireland: Full Membership
Russia: Provisional Membership
Dominican Republic: Provisional Membership
Kenya: Expelled