«Тихое увольнение»: как начальники вынуждают подчиненных уйти
Карьерный тренд набирает популярность в мире. Для России он уже не нов

В западной прессе заговорили о новом явлении под названием quiet firing, или «тихое увольнение». Так называют поведение руководителя, который не прекращает трудовой контракт, но делает все, чтобы сотрудник сам ушел из компании. Опрошенные NEWS.ru коучи сообщили, что в России явление существует давно. И в ближайшее время таких случаев будет больше. Причина — экономический кризис и нестабильность рынка.
Потом вы внезапно не сможете войти в программу
Еще в августе пользователь социальной сети Twitter разместил пост, который вызвал бурную реакцию в Сети. Он сообщил о «тихой» травле своего начальника, который не повышает зарплату пять лет. При этом сотрудник «продолжает делать все, о чем просит руководство». В тысячах комментариев под постом другие пользователи рассказали похожие истории.
Как это называется, когда начальник внезапно перестает включать вас в план, избегать ваших звонков и визитов. Потом вы внезапно не сможете войти в программу, чтобы увидеть расписание. Это случалось со мной дважды, — пишет один из фолловеров.
Несколько иностранных СМИ написало о новом тренде — quiet firing, дословно это переводится, как тихое сжигание. Когда руководители не пытаются уволить сотрудника, но и не держатся за него. Работодатели не повышают зарплату, не выплачивают премии, уклоняются от личных бесед с сотрудником, не зовут его на корпоративные мероприятия, а важные и интересные проекты отдают другим коллегам. В общем, делают все, чтобы человек разочаровался в работе и сам написал заявление.
Тренд набирает популярность на Западе. Там это связано с особенностями законодательства, сообщила NEWS.ru HR-эксперт, хедхантер, основатель образовательной платформы для HR Светлана Смольникова. Уволить любого работника по европейским законам довольно сложно, для этого нужны серьезные причины. Поэтому работодатели действуют не напрямую, а завуалированно.
В России подобное явление также существует. Коучи его называют «тихим увольнением». Схема аналогичная — сделать все, чтобы сотрудник почувствовал себя на рабочем месте максимально некомфортно и ушел сам. Но мотивы у российских руководителей обычно иные — нежелание выплачивать выходное пособие. Часто так поступают менеджеры с низким профессиональным уровнем, которые сами попали на руководящую должность случайно.
Если действовать по закону, то для компании это будет накладно

Если брать новейшую историю России, то нестабильность на рынке всегда присутствовала. Различные кризисы, дефолты и прочие перипетии сменяли друг друга сообщила в беседе с NEWS.ru бизнес-консультант, бизнес-коуч Анастасия Зудина.
Поэтому в ментальности российских руководителей нет понятия долгосрочного планирования. В лучшем случае — на несколько кварталов. Ведь крупные проекты и контракты могут как появляться, так и резко исчезать. А объемы работы — то расти, то снижаться.
Стандартная история. В начале года набрали 50 человек, а в середине стало понятно, что 25 из них не нужны. Объемы сократились, рабочих задач стало меньше, платить людям нечем. В такой ситуации руководитель вынужден сократить штат, отмечает Зудина. Если действовать по закону, то для компании это будет накладно.
Ведь согласно статье № 180 «Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации» ТК РФ, работодатель обязан выплатить человеку, подпавшему под сокращение, выходное пособие. А также в течении двух месяцев после увольнения перечислять средний месячный заработок. По словам эксперта, не все организации готовы на такие шаги, особенно если прибыль компании резко сократилась.
В этой ситуации, возможно, у собственника будет желание не совсем экологично выйти из этой ситуации. Не уволить людей, а подвести их к увольнению, создавая для них не совсем комфортные условий труда.
Анастасия Зудина — бизнес-консультант, бизнес-коуч
Такую позицию часто занимают люди, работающие в сфере информационных технологий, добавила эксперт. Это молодые и высококвалифицированные сотрудники. В большом проценте случаев они работают удаленно.
Во времена кризиса работодатели же заинтересованы в полной отдаче сотрудников. Подобная схема не устраивает большинство руководителей, подчеркивает Смольникова. Это может стать причиной «тихой травли». Сотрудника перестанут замечать, создадут все условия для увольнения. По мнению эксперта, в нынешних условиях рынка у таких людей мало шансов для построения успешной карьеры.