02 августа 2025 в 11:42

Стало известно, как сейчас живет президентский северный олененок

Подаренный президенту России Владимиру Путину северный олененок вырос и окреп

Фото: Сгенерировано в Midjourney/NEWS.ru

Северный олененок, который был подарен президенту России Владимиру Путину, успешно адаптировался и окреп, рассказала гендиректор Московского зоопарка Светлана Акулова. Он обитает в Зоосаде Деда Мороза, передает РИА Новости.

За его состоянием внимательно следят специалисты. Рада, что удалось создать для него комфортные условия — именно так и должна складываться судьба подаренного животного: с заботой, вниманием и любовью, — поделилась Акулова.

Олененок живет в просторном вольере, получает сбалансированное питание и необходимый уход. Он находится в стаде вместе с другими северными оленями.

Ранее подаренная президенту России Владимиру Путину семейной парой Пяк из ЯНАО важенка вместе с новорожденным олененком отправилась в Великий Устюг к Деду Морозу. Животные спокойно перенесли перелет на вертолете из тундры в Тарко-Сале. С важенкой и олененком уехали зоотехник и ветеринар для наблюдения за их состоянием.

До этого посольство России передало лидеру КНДР Ким Чен Ыну медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне». Это произошло по указу президента России Владимира Путина.