В Ереване штормит. Оппозиция, выведшая на улицы десятки тысяч людей под предлогом протеста против занятия экс-президентом Саргсяном поста премьера, не скрывает того, что ставит на захват власти. Свои действия лидеры протестующих гордо именуют «бархатной революцией», а от властей требуют в ультимативном порядке уйти в отставку.
При этом никакой сколь-нибудь альтернативной программы вожди волны протеста не предлагают. И в целом рост масштабов волнений рискует погрузить ситуацию в Армении в состояние хаоса. И как по заказу в столь критический момент не только для Армении, но и для всего Закавказья в целом появляется откровенно фейковая информация о том, что Азербайджан якобы концентрирует свои войска в районе Нагорного Карабаха.
Эта информация распространилась в соцсетях. В подтверждение Министерство обороны непризнанной Нагорно-Карабахской Республики разместило ролик, из которого видно, как к месту конфликта едет многочисленная техника.
Корреспонденту News.ru удалось связаться с представителями Минобороны Азербайджана. В ведомстве, в свою очередь, уточнили, что данная информация не соответствует действительности, слухи о военной технике в зоне Карабаха являются «вбросом» и призваны напугать людей, чтобы те не выходили на митинги. К слову, пользователи соцсетей также называют якобы стягивание военной техники к границе с Арменией фейком.
И такой вброс с явно провокационной целью осуществляется на фоне некоторого сближения Азербайджана и Армении на переговорах, их взаимных попыток найти компромисс в карабахском вопросе. Естественно, возникает вопрос: а кому все эти попытки манипулирования массовым сознанием выгодны?

В последние месяцы много говорят и пишут о теории «управляемого хаоса». Внешнеполитической доктрине, которой активно придерживаются, по заверениям многих экспертов, США и их британские союзники. Суть такого рискованного подхода к международной ситуации сводится к раскачке в выбранных странах ситуации вплоть до возникновения в них абсолютного вакуума власти. С тем, чтобы получить легальную возможность своего вмешательства, политического, а чаще — откровенно силового, ради достижения своих тактических целей.
То, что волнения в Армении спровоцированы во многом целенаправленным внешним вмешательством, это очевидно. Недаром только посольство США в Ереване насчитывает порядка 2 тысяч сотрудников. И это не считая многочисленных НКО, живущих на западные гранты. Было кому работать с недовольными, спекулировать на объективных экономических трудностях.
Но достигнуть хаоса в Армении, заставить её руководство сменить внешнеполитические ориентиры страны, выйти из Евразийского экономического союза — это, судя по всему, только часть тактической задачи. Вполне вероятно, что некие кукловоды хотели бы развивать ситуацию дальше. В частности, воспользовавшись эмоциональным состоянием армянского общества, спровоцировать рост напряжённости на линии разграничения сил в Нагорном Карабахе.

А ведь ответных действий на несуществующую угрозу могут потребовать как оппозиционеры, так и правительство, увидевшее в такой «патриотической реакции» шанс отвлечь протестующих от внутренних проблем. К чему такой процесс спровоцированной напряжённости мог бы привести, догадаться совсем не трудно: к риску прямого военного столкновения.
А там, глядишь, появится шанс как-то раскачать ситуацию уже в Азербайджане, что не удалось сделать, несмотря на все попытки, во время недавней президентской избирательной кампании. Известно, что независимая политика Ильхама Алиева многим на Западе не нравится и на него всеми способами пытаются оказывать давление. Так почему бы не попробовать накалить обстановку и в Азербайджане, провоцируя рост напряжённости в отношениях с Арменией, ставя ситуацию на грань силового конфликта? Известно, что куда проще нарушить существующую стабильность, чем потом пытаться вернуть порядок вещей.
Вот так, одним ударом, как в бильярде, в теории можно посеять хаос и напряжённость в одном из ключевых для глобальной стабильности регионе. А учитывая близость Турции, да и Сирии, ставка может делаться на то, чтобы «поджечь» огромный регион с нескольких сторон сразу. Причём с последствиями глобального масштаба.
Остаётся надеяться на мудрость закавказских лидеров. На то, что никакие вбросы не спровоцируют их на поспешные и необдуманные действия. Впрочем, они уже не раз доказывали своё здравомыслие и выдержанность.