04 декабря 2018 в 14:42

РФ отказалась сокращать нефтедобычу на условиях ОПЕК

Фото: PJSC Lukoil/Instagram.com/Global Look Press

Россия отказывается сокращать добычу нефти на 250-300 тыс. баррелей, как того требует соглашение ОПЕК+. Москва может снизить показатели только на 150 тыс. баррелей, что не устраивает, в частности, Эр-Рияд, который настаивает на более «равноправном партнёрстве».

В организации хотят, чтобы все страны произвели пропорциональное сокращение добычи на 3−3,5% к уровням октября, передаёт Reuters со ссылкой на неназванные российские источники.

«Пока эти основные критерии не будут приняты, ОПЕК может некоторое время потерпеть падение цен на нефть, если организация решит отложить принятие решения о сокращении добычи на один-два месяца», — сказал собеседник агентства.

Ранее News.ru сообщал о том, что мировое сообщество склоняется к идее сокращения добычи полезных ископаемых из-за сланцевой нефти в США и роста глобальных запасов. Минэнерго РФ и представители ОПЕК проанализируют ситуацию на рынке и смогут согласовать позиции до встречи в Вене, которая пройдёт 5−7 декабря.