НАТО планирует увеличить своё присутствие в акватории Чёрного моря, заявил генеральный секретарь военного альянса Йенс Столтенберг.
По словам американца, организация в достаточной мере оказывает поддержку Украине и работает над следующими соглашениями по дальнейшему сотрудничеству, пишет РИА Новости.
«Мы рассматриваем возможность увеличения присутствия в Чёрном море. Через несколько дней корабли НАТО войдут в Чёрное море для участия в учениях», — сказал дипломат во время брифинга.
Генсек добавил, что НАТО продолжит контактировать с Москвой по ДРСМД. Ожидается диалог по договору на конференции по безопасности в Мюнхене 15−17 февраля 2019 года.
Ранее News.ru писал, что НАТО не планирует размещать на территории Европы новые наземные системы с ядерным оружием после прекращения действия ДРСМД. Об этом заявила замгенсека альянса Роуз Геттемюллер.