Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху поздравил Дональда Трампа с победой на президентских выборах в США. На своей странице в соцсети Х глава израильского правительства назвал возвращение политика в Белый дом «историческим».
Дорогие Дональд и Мелания Трамп, поздравляю с величайшим возвращением в истории! Ваше историческое возвращение в Белый дом открывает новое начало для Америки и является мощным подтверждением приверженности великому союзу между Израилем и Америкой. Это огромная победа! — написал Нетаньяху.
Ранее депутат Госдумы Александр Толмачев в разговоре с NEWS.ru заявил, что Трамп не сможет повлиять на завершение специальной военной операции на Украине. Парламентарий подчеркнул, что решение о ходе СВО и ее окончании будет принято исключительно в Кремле, а не в Белом доме.
По словам Толмачева, США мечтают зафиксировать свой статус не только в качестве мирового разжигателя войн, но и примирителя. Депутат отметил, что новый президент постарается воздействовать на ситуацию в зоне СВО.
До этого президент Белоруссии Александр Лукашенко назвал Дональда Трампа победителем президентских выборов в США. Об этом он заявил в Минске на церемонии открытия бассейна международного стандарта.
Прежде стало известно, что Трамп по итогам борьбы за президентский пост вышел для обращения к сторонникам во Флориде. Выступая в своем поместье Мар-а-Лаго, он заявил о своей «политической победе» на выборах, назвав себя 47-м президентом США. Республиканец заверил, что его правление «станет поистине золотым веком для США».