Президент России Владимир Путин не планирует в ближайшее время обращаться к россиянам по итогам референдумов, проведенных в Донецкой и Луганской народных республиках, а также в Запорожской и Херсонской областях, заявил его пресс-секретарь Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что россияне будут своевременно проинформированы о мероприятиях, которые состоятся в связи с прошедшими плебисцитами, передает РИА Новости.

В настоящий момент — нет, но в случае если какие-то мероприятия и когда, скажем так, они уже возникнут, мы будем вас своевременно информировать, — сказал Песков.

Референдумы о присоединении к России проходили с 23 по 27 сентября. Согласно их итогам, за вхождение в состав РФ проголосовали в ДНР 99,23% избирателей, в ЛНР — 98,42%, в Запорожской области — 93,11%, в Херсонской — 87,05%.

В связи с этим главы ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Леонид Пасечник 28 сентября отправились в Москву. Политики предоставят необходимые документы для юридического завершения процедуры вхождения регионов в состав России после референдумов.

Пасечник опубликовал в Telegram-канале сообщение с призывом к Путину рассмотреть вопрос о вхождении ЛНР в состав РФ. Он подчеркнул, что жители республики сделали свой выбор на референдуме и проголосовали за объединение с Россией, но последнее слово остается за российским лидером.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин заявил, что жители вышеназванных регионов защитили себя от геноцида, проголосовав за присоединение к РФ. По его словам, этот шаг позволит строить совместные планы на будущее.