В Калининграде трое детей заперлись в квартире на четвертом этаже и пригрозили матери, что покончат с собой, сообщает Telegram-канал SHOT. Школьники записали видеообращение, в котором рассказали, что родительница избивала их, а когда они пожаловались в полицию — их проигнорировали.
Самое жестокое, что мама делает, — избивает нас. В Дагестане она избила меня так, что ей выписали административное наказание, — сказала девочка.
Ее старший брат рассказал, что на днях мать била его по голове кулаками. Женщина, по словам сына, пригрозила ему тюрьмой, если тот пожалуется на нее в прокуратуру или полицию. Младший ребенок также рассказал о насилии над ним. По словам мальчика, мать заставляла его со сломанной рукой мыть квартиру и издевалась над ним.
Подростки также рассказали, что закрылись в квартире из-за того, что их жалобы никто не слышит.
Мы заперлись от мамы в квартире, потому что нас никто не слышит. Мы вызываем ПДН, но им все равно. Кононова Светлана приходила, и мы ей сказали, что мама называла нас свиньями, на что она сказала, правильно, что она нас так назвала, «ведь вы так и выглядите», — сообщила сестра.
В настоящее время к дому прибыли спасатели. Дети не дают им подняться и угрожают, что ещё один шаг — и они покончат с собой.
SHOT утверждает, что матерью запершихся подростков является правозащитница Нина Церетилова. В 2020–2021 году она судилась с мужем Магомедом из-за того, что у нее отняли детей, посчитав яркую внешность и отказ от хиджаба веской причиной. После обжалования женщине удалось добиться решения в свою пользу, после чего она уехала в Калининград.