Замминистра образования Краснодарского края Сергей Урайкин нецензурно оскорбил волонтеров реабилитационного центра для очистки птиц от мазута, передает Telegram-канал «Эколог Жора Каваносян». По имеющейся информации, скандал произошел из-за жалоб на якобы закрытие пункта помощи.

Согласно сведениям СМИ, в центр приехал неизвестный человек и потребовал освободить помещение. Волонтеры поверили его словам, однако позже приехал Урайкин.

Политик возмутился, что инцидент с волонтерами «опозорил его на всю Россию». Урайкин накричал на сотрудников центра за использование мобильных телефонов и за якобы попытки намеренно манипулировать информацией. 

Ранее в оперштабе Краснодарского края объявили, что сообщения о гибели 90% птиц, спасенных в Анапе после разлива мазута, являются фейком. При транспортировке пернатых на реабилитацию погибло менее 10% особей, обратили внимание в ведомстве.

До этого появились сведения, что больше 2,5 тысячи птиц спасли в Анапе и Темрюкском районе Краснодарского края после крушения танкеров в Керченском проливе. Их состояние здоровья не вызвало опасений у специалистов.