Застройщик ООО «СЗ «САМОЛЕТ-КАЛИНОВКА». ОГРН 1207700220859. Скидка предоставляется на ограниченный объем квартир. Подробная информация по условиям акции на сайте samolet.ru. Предложение действительно до 30.11.2025, не оферта
08 ноября 2025 в 16:33

Первый российский поезд прибыл в Иран по новому маршруту

Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт Априн в Иране

Фото: Сергей Лантюхов/NEWS.ru

Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт Априн неподалеку от Тегерана, сообщило российское торговое представительство в Иране. Состав из 62 сорокафутовых контейнеров с сульфатной целлюлозой проследовал по восточному маршруту международного транспортного коридора «Север — Юг».

Данная отправка является важным этапом развития логистических сервисов по МТК «Север — Юг». Поезд из 62 сорокафутовых контейнеров с сульфатной целлюлозой проследовал с полигона Северной железной дороги по восточному маршруту коридора и прибыл в сухой порт Априн, — говорится в сообщении.

Как уточнили в представительстве, транзит занял 13 дней. Поезд прошел по территории России, Казахстана, Туркмении и Ирана. Перевозка стала частью программы «РЖД Логистики» по развитию комплексных решений на базе маршрута «Север — Юг». Порт Априн, открытый в мае на пересечении железнодорожных линий «Восток — Запад» и «Север — Юг», стал крупнейшим логистическим проектом Ирана.

Ранее вице-премьер России Дмитрий Чернышенко объявил о планах включить китайский порт Нинбо в стратегические торговые пути, чтобы укрепить сотрудничество и диверсификацию экспортных маршрутов. По его словам, особое внимание будет уделено развитию Северного морского пути.