Сенат США единогласно поддержал законопроект, который отменяет режим наибольшего благоприятствования в торговых отношениях с Россией и Белоруссией в связи с проведением военной операции на территории Украины, сообщает агентство Reuters. По данным агентства, также принят законопроект о запрете нефтяного импорта из РФ.

Приостановка этого режима в отношении России и Белоруссии позволит администрации Джо Байдена устанавливать для российских и белорусских товаров более высокие пошлины, чем для остальных стран, которые являются членами Всемирной торговой организации.

После голосования в сенате документ отправится на рассмотрение в палату представителей. Как ожидается, голосование по проекту документа в нижней палате американского конгресса состоится уже 7 апреля. В случае одобрения законопроекта он поступит в Белый дом на подпись президенту Джо Байдену.

Палата представителей США одобрила законопроект об отмене этого режима в торговле с Россией и Белоруссией в середине марта. Инициативу поддержали 424 конгрессмена, восемь выступили против. Однако при рассмотрении инициативы в сенате в неё были внесены некоторые поправки. В связи с этим теперь документ вновь будет направлен в нижнюю палату.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что санкционные устремления США против России могут продолжаться ещё долго. Ограничительные меры вводились бы вне зависимости от событий на Украине. Реагировать на новые санкции со стороны стран G7 следует по мере их поступления.