Власти Китая и России тесно сотрудничают в борьбе с политизацией пандемии коронавируса в мире. Об этом заявил глава МИД КНР Ван И на сессии Всекитайского собрания народных представителей.

Китай и Россия консолидировали усилия и плечом к плечу борются с распространением политического вируса на фоне пандемии, — цитирует ТАСС Ван И.

Он отметил, что Пекин, как и Москва, выступает против цветных революций и против попыток фальсифицировать действительность и намерен «защищать свой суверенитет и политическую стабильность».

Наши страны стали примером того, как следует проводить равноправную и справедливую политику. Мы сообща отстаиваем многосторонние форматы сотрудничества. Китай и Россия будут совместно защищать авторитет ООН, отстаивать нормы международного права, — добавил дипломат.

Он подчеркнул, что Пекин стремится к укреплению всеобъемлющих партнёрских отношений с Москвой.

Как писал NEWS.ru, вмешательство Соединённых Штатов Америки в дела других стран часто приводит к возникновению большого количества проблем, а иногда — конфликтов, заяви Ван И. Он отметил, что Штаты очень часто вмешиваются в дела других государств, и выступил против такой модели поведения американских властей. По словам министра, США делают это под предлогом защиты демократии и прав человека. Ван И подчеркнул, что Китай готов к диалогу с американцами. Азиатская страна считает ограничения в двустороннем сотрудничестве безосновательными и рассчитывает на их снятие. Как добавил министр, КНР рассчитывает, что США не станут чинить государству новые препятствия.