Соглашение с Ираном по его ядерным программам будет заключено в ближайшее время, выразил уверенность президент США Дональд Трамп. Выступая после встречи с премьер-министром Великобритании Киром Стармером на саммите Группы семи в Кананаскисе, политик отметил, что, по его мнению, Иран ошибается, не подписывая сделку.
Иран, по сути, находится за столом переговоров. Они хотят заключить сделку. Как только я покину место проведения саммита, мы предпримем определенные действия, — рассказал республиканец.
Ранее сообщалось, что Трамп занял жесткую позицию по вопросу прямого военного вмешательства Вашингтона в эскалацию между Израилем и Ираном. По данным источников, американский лидер скептически оценивает перспективы вовлечения США в этот конфликт и намерен избежать прямого военного вмешательства.
Также глава Пентагона Пит Хегсет заявил, что союзники США по НАТО должны сами обеспечить свою обороноспособность, в том числе для сдерживания России. По его словам, параллельно с этим Соединенные Штаты заинтересованы в увеличении присутствия в Индо-Тихоокеанском регионе, то есть за пределами Европы.