29 ноября 2018 в 11:26

Сценарист «Звёздных войн» умерла от рака

Кадр из фильма «Звёздные войны» Кадр из фильма «Звёздные войны» Фото: Lucas Films/ZUMAPRESS.com/Global Look Press

Киносага «Звёздные войны» пережила третью утрату за год. В США скончалась автор сценария к фильмам Глория Кац, через год после исполнительницы роли принцессы Леи — актрисы Кэрри Фишер — и через два месяца после смерти продюсера кинофраншизы Гэри Куртца.

Знаменитая сценарист в последние годы боролась с онкологическим заболеванием. 76-летняя Кац ушла из жизни прямо на больничной койке, пишет The Hollywood Reporter.

Глория Кац прославилась не только по «Звёздным войнам». Она писала сценарии к фильму Стивена Спилберга «Индиана Джонс и храм судьбы», а также известным кинокартинам: «Американские граффити», «Говард-утка» и другим.

В конце декабря прошлого года в США умерла актриса «Звёздных войн» Кэрри Фишер. 60-летняя знаменитость скончалась через несколько дней после тяжелого сердечного приступа, который случился с ней на борту самолета, летевшего из Лондона в Лос-Анджелес.

78-летний продюсер «Звёздных войн» Гэри Куртц, как и Глория Кац, умер от онкологического заболевания в Лондоне.

Ранее News.ru писал, что исполнительница роли принцессы Леи в «Звёздных войнах» Кэрри Фишер появится в новом, девятом, эпизоде фантастической саги, причём без использования компьютерной графики.

В очередную серию войдут неиспользованные материалы, которые были отсняты в 2015 году к седьмой части франшизы — «Звёздные войны: Пробуждение силы», тогда актриса ещё была жива. Одобрение от дочери Фишер создатели нового эпизода уже получили.