Рост нефтяных котировок по результатам торгов в пятницу, 27 августа, составил 1,62%. Подъём произошёл на новостях об урагане «Ида», который разбушевался в США. Об этом пишет Regnum со ссылкой на аналитика ИАЦ «Альпари» Владислава Антонова.

Цены растут на протяжении трёх основных торговых сессий. Так, цена за баррель нефти марки Brent возросла до $72,58. Дело в том, что доллар начинает слабеть, а из-за разбушевавшегося урагана в Мексиканском заливе добыча чёрного золота не представляется возможной — её приостановили.

Председатель Федеральной резервной системы США Джером Пауэлл также заметил, что стимулирующие программы могут быть свёрнуты до конца текущего года. Тем не менее он уточнил, что сроки и темпы снижения объёмов покупок облигаций не должны спровоцировать рост процентных ставок.

Ранее штормовой нагон и сильный ветер, которые вызывали мощный ураган «Ида», изменили направление течения реки Миссисипи возле города Новый Орлеан в американском штате Луизиана, о чём сообщил ведущий гидролог Геологической службы США Скотт Перьен. Эксперт объяснил «чрезвычайное необычное» явление сильным ветром, скорость которого превышает 240 километров в час, а также штормовым приливом в Мексиканском заливе, куда впадает крупнейшая река Северной Америки.