НАТО не пойдет на предложение президента Украины Владимира Зеленского по рекрутированию своих солдат на украинский фронт, заявил глава комитета ГД по международным делам Леонид Слуцкий. Таким образом он прокомментировал призыв Киева создать на Западе бригады в помощь ВСУ.

Вряд ли Вашингтон и Брюссель поведутся на дешевую уловку марионеточного киевского режима. Хвост может вилять собакой, только пока это выгодно кукловодам, — заявил Слуцкий.

Депутат отметил, что Зеленский снова призывает к прямому участию стран ЕС и НАТО в войне против России. По его словам, президент Украины теперь пытается командовать военным резервом «хозяев» с формулировкой «украинцы устали».

Накануне, 17 октября, Зеленский призвал страны НАТО отправить военных для пополнения рядов ВСУ. По словам главы государства, это дало бы возможность отдохнуть украинским военным, которые порядком устали. Такое пополнение стало бы резервом ВСУ, добавил президент. Военнослужащих, как считает Зеленский, тогда можно будет заменить на поле боя.

Ранее Генсек НАТО Марк Рютте заявил, что новое командование НАТО в Висбадене изменит ситуацию в зоне СВО для Украины. Представитель военного блока отметил, что командиры примут на себя функции США по координации поставок оружия Киеву. Генсек НАТО убежден, что это поспособствует укреплению безопасности Альянса.