Многие родители берегут детей от сквозняков, опасаясь простуды, однако врач доказательной медицины Олег Абакумов развеял этот распространенный миф, заявив о том, что дети заболевают не от сквозняков, а от вирусов и бактерий, сообщают «Вести Подмосковья».
По словам медика, прохладная погода может только спровоцировать ухудшение самочувствия на фоне уже ослабленного иммунитета.
Почему-то именно у нас в России есть всеобщая истерия на этот счет. Свежего воздуха мы как огня боимся. Спим в духоте, кутаем детей в 300 шалей и каждый чих сваливаем на то, что, «наверное, продуло», — пояснил Абакумов.
Врач предостерег родителей детей от подобных действий, предупредив о риске перегрева ребенка. Медик уточнил, что в детском организме содержится небольшое количество воды и соли, поэтому в случае повышенного потоотделения может случиться обезвоживание и истощение детского организма.
Ранее сообщалось, что согреть дом в осенние холода, не используя обогреватели, могут помочь свечи, толстые шторы на окнах и даже выпечка. Так, например, шторы сыграют роль термоизолятора и защитят жилье от сквозняка, а открытая духовка, после того как испекся пирог, при остывании осушит воздух и нагреет кухню. Также дадут тепло и создадут уют свечи, расставленные в квартире на видном месте.