Глава Карачаево-Черкесской республики Рашид Темрезов подал в суд на депутата гордумы Черкесска Алину Чикатуеву. По мнению девушки, иск связан с её участием в передаче «Мужское/Женское» на Первом канале.

В эфире политик критически высказалась по отношению к местным госслужащим, которые, по её мнению, допустили попадание многодетной семьи в бедственное положение. Перед поездкой на съёмки ей неоднократно поступали угрозы и требования отказаться от выступления, рассказала она в своём Instagram.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Здравствуйте, дорогие друзья. Я, Алина Чикатуева, депутат городской думы Черкесска. Хочу поделиться с вами своей бедой. На меня подал в суд лично глава Карачаево-Черкесской Республики Рашид Темрезов. Он требует от суда прекратить мои полномочия депутата. При этом Рашид Бориспиевич, видимо, твёрдо уверен, что у него это получится, поскольку руководителем Черкесского городского суда является его родной брат Таймураз Темрезов! То есть фактически семья Рашида Темрезова решила меня растоптать. В их руках исполнительная и судебная власть, и против них беззащитная девушка, которая им просто не угодила! Все это беззаконие происходит из-за моего участия в эфире Первого канала, где в программе Мужское/Женское я встала на сторону своего подопечного 11-месячного малыша и выступила с критикой чиновников, допустивших бедственное положение многодетной семьи. Я получала угрозы от властей республики с требованием не выступать на ТВ, но это меня не остановило. И в отместку за это Глава КЧР на основании формального повода(!) решил лишить меня депутатских полномочий! Я согласна на справедливость и требую только её! Пусть будет суд, но пусть он будет справедливый, а не судилище двух братьев, которые подмяли под себя всю власть в регионе. Я обращаюсь к председателю Верховного суда России Вячеславу Михайловичу Лебедеву и к руководству нашей страны вмешаться в ситуацию и обеспечить разделение властей на территории Российской Федерации в Карачаево-Черкесии. Прошу перенести судебное разбирательство по иску Рашида Темрезова в любой другой регион России, где мне будет обеспечено непредвзятое судебное разбирательство. Прошу всю общественность и в первую очередь всех женщин поддержать меня и распространить эту информацию. Я на своем примере вижу, как тяжело приходится женщине, когда мужчина, обладающий властью и деньгами, решил мстить. Помогите мне придать огласке эту вопиющую ситуацию. Друзья, я прошу вас, сделайте репост моего обращения и поставьте хештег #Алинамыстобой, чтобы как можно больше людей узнали о моей ситуации. Спасибо за поддержку!#Темрезов#кчр#черкесск#москва#маршанкулов#темрезовчикатуева#алинамыстобой

Публикация от Алина Чикатуева (@alinachikatueva0916)

Поводом для разбирательства стала неправильная информация в декларации Чикатуевой. Однако она уверена, что сможет доказать свою правоту в арбитраже любого другого региона.

Депутат убеждена, что решение по её делу в КЧР будет несправедливым, так как Черкесский городской суд возглавляет родной брат главы республики Таймураз Темрезов.

Ранее News.ru писал, что предприниматель Олег Дерипаска счёл оскорбительным высказывание лидера КПРФ Геннадия Зюганова о его бизнесе и потребовал один миллион рублей в качестве компенсации морального вреда. Иск о взыскании средств он подал в Тверской суд Москвы.