В Тюменской области компания в поселке Голышманово выплатила компенсацию в размере 300 тысяч рублей лишившемуся руки сотруднику цеха по переработке и убою птицы. В пресс-службе прокуратуры региона отметили, что пострадавший засунул руку в конвейер с разделочными ножницами, забыв отключить его от электричества, сообщает «МегаТюмень».
Мужчина работал в цехе по переработке и убою птицы. Проверяя оборудование, он забыл отключить его от электричества. Работник засунул руку в конвейер с разделочными ножницами, механизм захватил одежду и «откусил» ему руку, — рассказали в ведомстве.
Результаты проверки показали, что причинами произошедшего стали неосторожность работника и отсутствие контроля со стороны работодателя за выполнением персоналом норм по охране труда. Ответчика в том числе обязали предоставить пострадавшему работу в компании, которая будет соответствовать его состоянию здоровья.
В подмосковном Клину в начале мая 56-летняя сотрудница местного хлебозавода умерла в тестомесильной машине. Женщина приступила к мытью оборудования и зацепилась робой за винт машины. Труп коллеги, зажатый под промышленным винтом, обнаружила сотрудница из соседнего цеха.