В Санкт-Петербурге администратор одного из сообществ в Telegram по решению Ленинского районного суда заключён под стражу. Мужчину обвиняют в том, что он в закрытом чате обсуждал, как склонить граждан участвовать в массовых беспорядках. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов города.
По версии следствия, подозреваемый вместе с другими лицами в чате систематически обсуждал варианты психологического воздействия на аудиторию и её идеологическую обработку.
Кроме того, мужчина с подельниками создали сообщество, в котором регулярно публиковали материалы политического характера и призывали к несанкционированным акциям.
Когда количество подписчиков во всех группах составило более 9000 человек, фигуранты стали распространять в Сети ролик, побуждая неограниченный круг лиц к беспорядкам в определённую дату, — говорится в сообщении.
Что это за дата, пресс-служба не уточняет.
Мужчина арестован на срок до 13 ноября. Ему вменяют статью о вовлечении лиц в массовые беспорядки. Арестованный дал признательный показания. Сообщается, что ранее он был судим.
Ранее сообщалось, что в РФ на Telegram-канал завели дело о пропаганде нетрадиционных отношений.