Киев намерен мобилизовать к концу марта 2023 года 150 тысяч военнослужащих, сообщил член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов в эфире «Соловьев Live». По его словам, создано порядка трех тысяч мобильных групп военкоматов, занимающихся розыском и призывом новобранцев. 

Задача [перед военкоматами на Украине] стоит: к концу марта собрать 150 тысяч новобранцев, — сказал Рогов.

Ранее президент Украины Владимир Зеленский заявил, что командованию ВСУ поставлена задача сформировать резервы личного состава. Глава государства отметил, что не может озвучить конкретные шаги в рамках мобилизационных процессов. Украинский лидер не стал называть число резервистов, которых должны привлечь в ВСУ по его приказу.

Ранее газета Washington Post подсчитала, что в рядах ВСУ сейчас действуют от одной до трех тысяч иностранных бойцов. По данным издания, весной прошлого года сообщалось о 20 тысячах солдат из 50 стран. Впоследствии большинство из них покинули Украину. Не все наемники были готовы к реальным боевым действиям, отмечало издание. 

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале